Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A
Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области
«Врачебно-физкультурный диспансер»

Адрес

ул. Масленникова, дом 9А

График работы:

пн.-пт. с 08-00 до 20-00

Регистратура:

(3812) 31-05-09

Приемная глав. врача:

(3812) 31-78-34, 37-70-72(факс)

Всемирный день сердца - 29 сентября

  • Главная
  • >
  • Всемирный день сердца - 29 сентября

Полезные ссылки

Всемирный день сердца - 29 сентября

Болезни системы кровообращения (БСК) остаются основной причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,5 миллиона человеческих жизней, и, если не принять меры, это число к 2030 году будет составлять 23 миллиона человек.

Показатель смертности населения России от болезней системы кровообращения на июль 2018 года составил 601,4 (на аналогичный период 2017 года — 602,4) на 100 тыс. человек, и на эту причину смерти приходится 47% от всех случаев смерти. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 24 миллионов человек.

Всемирный День сердца отмечается ежегодно 29 сентября. В этот день Всемирная Федерация сердца призывает политиков, медиков, общественные организации и частных лиц активизировать усилия, направленные на уменьшение бремени болезней сердца и инсульта.

В 2018 году темой Всемирного дня сердца выбран призыв: «Моё сердце, твоё сердце. Пообещай своему сердцу…».

Основное внимание в этом году уделяется таким факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, низкая физическая активность и нерациональное питание. ВОЗ заявляет, что 80% случаев преждевременной смерти от БСК можно было бы избежать, устранив эти основные факторы риска.

Четыре года назад здания и достопримечательности по всему миру во Всемирный День сердца начали подсвечиваться красным светом, чтобы помочь повысить осведомленность людей об убийце номере один — сердечно-сосудистых заболеваниях. Акция получила название «Подсвети мир красным».

Это мощный визуальный символ борьбы с преждевременной смертностью от БСК. В прошлые годы красная иллюминация загоралась на Столовой горе в Южной Африке, на фонтане Jet d’Eau в Женеве, на небоскребах Скай-Тауэр в Новой Зеландии и Ворота Востока в Китае, на статуе Христа в Рио-де-Жанейро, на Больших пирамидах в Египте. В этом году Россия присоединится к данной Акции.

Развитие всех неинфекционных заболеваний, как правило, происходит постепенно и обусловлено определенными факторами риска. Факторы риска — это условия, при которых вероятность наступления болезни становится выше. Выявить их проще и дешевле, чем впоследствии диагностировать и вылечить уже развившееся заболевание — они могут быть обнаружены задолго до того, как появятся первые признаки болезни. Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска БСК — наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смерти населения. К факторам риска этих болезней относятся повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение, нерациональное питание, ожирение, чрезмерное потребление алкоголя, низкая физическая активность.

← Назад

Полезные видео ролики

Будьте бдительны и осторожны


Будьте бдительны и осторожны


Будьте бдительны и осторожны


МВД России предупреждает